1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение об Управляющем совете является нормативным локальным актом, регламентирующим численность, порядок формирования и компетенцию Управляющего совета Муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 3 г. Нерюнгри» (далее по тексту – учреждение).
1.2.  Управляющий совет учреждения (далее по тексту - Совет) является коллегиальным органом управления учреждением, представляет интересы всех участников образовательного процесса, реализует принцип государственно-общественного характера управления, имеет управленческие полномочия по решению ряда вопросов функционирования и развития учреждения.
1.3.  Совет создается с целью:

• придания открытости и повышения инвестиционной привлекательности учреждения;
  • для внешней оценки деятельности учреждения и его управления;
  • повышения общественного статуса учреждения;
  • формирования эффективной модели отношений между всеми уставными органами управления учреждением;
  • формирования и развития навыков общественной самоорганизации участников образовательного процесса, а также других граждан местного сообщества.

1.4.  Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом Республики Саха (Якутия) «Об образовании», Законом Республики Саха (Якутии) «О государственно-общественном управлении в сфере общего образования», нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом учреждения, а также регламентом Совета, иными локальными нормативными актами учреждения.
1.5.  Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольного участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.