Медицинская коррекция

Анонс программы "Будь здоров"

Персонал     Консультация родителей "Профилактика туберкулеза"

Программа «Будем здоровы» - комплексная система воспитания ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (далее по тексту ОВЗ) от 3 до 12 лет
      Ключевая цель: целенаправленное воздействие на физический и психический компоненты здоровья ребенка с ОВЗ.
      Программа состоит из двух блоков:
      - Первый блок для реализации на ступени дошкольного образования,
      - Второй блок для реализации на ступени начального общего образования.
      Содержание блоков построено с учетом преемственности между ступенями образования: дошкольным и начальным общим образованием
      Программа «Будь здоров» построена с учетом сензитивности этапа дошкольного и младшего школьного детства для сохранения, укрепления формирования, коррекции и развития всех компонентов здоровья.
      Программа «Будем здоровы» предполагает возможность самостоятельного отбора воспитателям, учителями начальных классов, узкими специалистами оздоровительного содержания обучения и воспитания.
Особенности программы.

Разработка программы «Будем здоровы» основана:
      - на новой концепции здоровья и модели здоровья авторов Т.С. Казаковцевой и Т.Л. Косолаповой.
        Данная модель выделяет следующие компоненты здоровья ребенка: соматический,
        интеллектуальный,
        духовно-нравственный, социальный, личностный, физический, психо-эмоциональный.
      - на убеждении, что здоровье – это категория педагогическая.
      Программа «Будь здоров», как часть Комплексной воспитательной программы «Обычная жизнь необычных детей» направлена именно на укрепление, сохранение и развитие физического и психического компонентов здоровья